Международный семинар в рамках проекта 10 декабря 2013 г.


 



Международный проект «Зеленые города и поселения» начался в 2011 г. и подходит к завершению. Основная идея проекта связана с изучением возможностей внедрения современных энергосберегающих технологий в целях развития производственной, социальной и жилищной инфраструктуры в приграничных муниципальных образованиях. Предполагается, что внедрение энергосберегающих технологий и технологий автономного жизнеобеспечения позволит снизить зависимость поселений от централизованной энергетической и коммунальной инфраструктуры. А это в свою очередь будет способствовать развитию системы расселения и появлению новых возможностей для развития бизнеса.

На состоявшемся семинаре были представлены технические решения в области энергосбережения, которые были внедрены в рамках инвестиционной части проекта на социальном объекте г. Костомукши. Представители компании «Универсал», которая выполняла работы, рассказали о том эффекте, который был получен в результате внедрения технологий энергосбережения. Компания осуществила реконструкцию системы приточно-вытяжной вентиляции в бассейне детского сада. Результатом этой работы стала экономия тепла, потребление которого сократилось на 27%. Подобные решения, по словам представителей компании, могут быть использованы на других социальных объектах города и в жилом секторе.

Менеджер проекта, ведущий специалист по международному сотрудничеству организационного отдела аппарата Президиума КарНЦ РАН И.Н. Шевчук рассказал о тех задачах, которые стояли в рамках исследовательской части проекта и кратко представил основные результаты.

Проект «Зеленые города и поселения» стал практическим примером реализации разрабатываемой Институтом экономики КарНЦ РАН новой инфраструктурной модели развития северных территорий. Заместитель директора по научной работе института Е.В. Жирнель в своем докладе рассказал о новых возможностях развития пилотных территорий и ограничениях, которые существуют сегодня. В качестве внешних трендов, определяющих спрос на энергоэффективные технологии, он отметил рост цен на энергоресурсы, доступность рынка энергоэффективных технологий и развитие индивидуального жилищного строительства. В своем выступлении он высказал предположение о том, что г. Костомукша может стать для Республики Карелия пилотной территорией по внедрению современных энергосберегающих технологий.

Специалист отдела развития КРИУЭП ПетрГУ Е.Г. Дружинина представила опыт внедрения энергосберегающих технологий с позиции концепции устойчивого развития территорий.

Заместитель начальника Управления экономического развития Администрации Костомукшского городского округа Н.Н. Бигун отметил важность практических результатов проекта в социально-экономическом развитии города. По его словам, одной из актуальных задач, которая сегодня стоит перед Администрацией города, является уход от монопрофильности местной экономики. С этой точки зрения необходимо создавать условия для развития новых секторов экономики, одним из которых является сектор энергосберегающих технологий.

Главный специалист Управления Г.А. Потапова в своем выступлении рассказала о сложных моментах, которые возникают при реализации международных проектов. Прежде всего, они связаны с необходимостью учитывать различное законодательство двух государств. Однако именно международные проекты способствуют гармонизации институтов по обе стороны границы.

Руководитель центра NorTech Oulu Университета г. Оулу Ева Пограц отметила важность совмещения исследовательской работы с практическими примерами ее реализации.

В рамках заключительной части семинара его участники обсудили возможность формирования в г. Костомукша кластера энергоэффективных технологий. Для этого сегодня существуеют все предпосылки: опыт реализации энергоэффективных технологий, а также наличие компаний и предпринимателей, занимающихся их разработкой и внедрением.