Пространственное планирование


 



 

Подразделы

  • Публикации об эко-муниципалитетах
  • Лучшие практики пространственного планирования
  • Отчеты о потенциале пространственного развития
  • Анализ инженерной инфраструктуры
  •  
    РП I. Пространственное планирование периферийных территорий

    Одной из задач проекта является разработка новых подходов к использованию пространственного потенциала. В первую очередь будет произведена оценка возможности использования элементов местного исторического и культурного наследия для развития пилотных территорий. В дальнейшем на основе анализа инженерной инфраструктуры будут разрабатываться сценарии оптимального пространственного планирования, с учетом прогнозных сценариев изменения климата. Лучшие решения, соответствующие ситуации на местах, будут выбираться на основе интервью с заинтересованными сторонами и бенефициарами, с учетом местного исторического и культурного наследия.

    Мероприятия:

    1. Определение структуры эко-муниципалитетов.
    Описание тенденций развития эко-муниципалитетов и примеров эко-муниципалитетов на территории ЕИСП.

    2. Обзор опыта Финляндии в сфере пространственного планирования периферийных территорий сельского типа.
    Результаты и передовые практики финских проектов развития сельских территорий, обзор научной и технической литературы, интервьюирование региональных органов управления и поставщиков технологий

    3. Оценка потенциала пространственного развития пилотных территорий.

    Оценка современного экономического использования пилотных территорий и составление схемы имеющихся ресурсов

    4. Анализ инженерной инфраструктуры.
    Описание энергосетей, определение возможностей по размещению энергии в сетях, создание потенциала для использования местных возобновляемых источников энергии, состояние коммунальной инфраструктуры (водоснабжение и канализационные сети, система очистки сточных вод, утилизация осадка), состояние дорожной сети, составление планов по расширению сети коммунальных услуг, учет возможного влияния на изменение климата.

    5. Лучшие градостроительные практики с использованием экотехнологий.

    Набор рекомендаций по пространственному планированию для лучшего экономического использования территорий, основанного на экологически чистых технологиях, использующих местные ресурсы; адаптация финского опыта; разработка схем природопользования; решение проблем приспособления к изменению климата. Определение структур, обеспечивающих освещение, создающих абрис города с учетом элементов исторического и культурного наследия.