Семинар по Зеленым маршрутам состоялся в г. Оулу


 



 

Denis Chistov from City of Dubna, close to Moscow, Russia, told about the unique bicycling history of this "science city" and about the recent the bicycle network developments in Moscow.


The seminar could be followed online. Ralph Buehler gave his presentation from his office at Virginia Tech, close to Washington D.C. Distance and time difference are not obstacles, if there is will!
 
В г. Оулу состоялся семинар по Зеленым маршрутам – «на велосипеде по зеленому городу»

Второй семинар на проекту «Зеленые города» состоялся 13 мая в г. Оулу. Темой семинара и докладов, представленных экспертами из России, США и Финляндии, стал общественный и легкий транспорт, как составляющая экологически чистых «Зеленых городов» (с программой семинара можно ознакомиться здесь). На семинаре присутствовало около 30 участников и еще многие присоединились в качестве слушателей его виртуальной трансляции.

Открыла семинар Эва Понграц с докладом "Далеко ли нам до экогородов?" Затем, Хелка-Лииса Хентиля с факультета архитектуры Университета Оулу задала тон для утреннего заседания своим докладом об учете легкого транспорта при планировании землеустройства. Прошлое, настоящее и будущее легкого транспорта в Оулу обсудили Тимо Перяля из компании Naviko Ltd. и Туомо Весайоки из компании Ramboll Ltd. В докладе Тимо рассказывалось о том, как в Оулу появилась разветвленная сеть велодорожек, а Туомо представил видение будущего на примере Хиуккаваара – нового планируемого центрального района города Оулу. Последним перед обеденным перерывом возможность представить свой город, Дубну, где велосипедный транспорт куда более распространен, чем в большинстве других российских городов, получил Денис Чистов.

После обеда слово опять взял Тимо, который представил Оулу с точки зрения использования велосипедов в зимний период. Затем был представлен доклад о пользе велосипедного транспорта для здоровья и экономики. К сожалению, эксперты по данному вопросу не смогли приехать на семинар, поэтому вкратце от этих вопросах, приобретающих все большее значение при планировании транспортной инфраструктуры, рассказал Нико Хяннинен из NorTech Оулу.

На последнем заседании Хейно Хейккинен из Центра по экономическому развитию, транспорту и окружающей среде задал вопрос, озадачивший многих из участников – А насколько безопасна езда на велосипедах? Вопросов безопасности коснулся в своем докладе и Ральф Бъюлер, который, в общем, рассказывал о привлекательности езды на велосипеде и путях развития этого способа передвижения.

Наконец, подошло время наградить «лучшие умы» и объявить результаты викторины по велосипедной безопасности. Судя по ответам, участники оказались знакомы с основами безопасности движения, но им, все же, есть чему учиться. Хотя велосипедисты и не защищены стенками из металла, как водители машин, они могут обезопасить себя, следуя правилам дорожного движения и надевая велосипедный шлем. Кроме того, как еще раз показал семинар, ездить на велосипеде не только полезно для здоровья и окружающей среды, но и доставляет массу удовольствия!